11:47 26 сентября 2014Новости
15

На концерте Макаревича распылили слезоточивый газ

News_detailed_picture© actionlist.ru

Вечером в четверг, 25 сентября, неизвестные прервали концерт лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича в Московском международном доме музыки, распылив в зале слезоточивый газ.

Как сообщил пресс-секретарь «Машины времени» Антон Чернин, инцидент произошел примерно через 30–40 минут после начала выступления. «Спасибо, если вы закончили, позвольте, я продолжу концерт», — отреагировал Макаревич, зрители поддержали его аплодисментами.

«Концерт был прекращен, зрителей вывели — но никто не хотел расходиться. — рассказал Чернин. — Поэтому после проветривания зала и часового скандирования "Ма-ка-ре-вич!" программа была продолжена и доведена до конца».

Ответственность за срыв концерта Макаревича взяла на себя незарегистрированная партия «Другая Россия». Об этом говорится в сообщении, опубликованном в ее группе в соцсети «Вконтакте».

Ранее в своей статье в «Известиях» под названием «Почему Макаревича необходимо наказать» лидер «Другой России» Эдуард Лимонов заявлял, что музыкант давал концерт для украинской армии. В ответ Макаревич обвинил Лимонова во лжи.

Благотворительный концерт, который Макаревич по приглашению фонда волонтеров Украины дал 12 августа в Святогорском монастыре для детей-беженцев из Донецка и Луганска, вызвал в России волну критики со стороны представителей общественности и деятелей культуры.

К критике присоединились депутаты Госдумы, один из которых даже предложил лишить музыканта всех государственных званий и наград, поскольку он «перешел на сторону врагов Российской Федерации». В ответ лидер «Машины времени» заявил, что готов защищать свои честь и достоинство в суде. Он также обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину, в котором просил его «прекратить шабаш, порочащий его имя».

Несколько сентябрьских концертов Макаревича были отменены «по организационным причинам».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880