15:54 19 сентября 2014Новости
31

«Креольскую мессу» исполнят в Москве

News_detailed_picture© Del Barrio

15 октября в Большом зале Московской консерватории в исполнении ансамбля Del Barrio (Аргентина-Италия) и Камерного хора Московской консерватории прозвучат «Креольская месса» и «Рождество Господне» аргентинского композитора Ариэля Рамиреса.

Собиратель фольклора, исследователь народной музыки Латинской Америки, Ариэль Рамирес (1921–2010) известен в России прежде всего как автор сочинения «La peregrinación» из кантаты для хора «Рождество Господне» (Navidad Nuestra, 1964), которое много лет звучит в заставке телепередачи «В мире животных».

Основанную на традиционных ритмах «Креольскую мессу» (Misa Criolla) для тенора, смешанного хора, перкуссии, фортепиано и народных инструментов Рамирес написал в 1963–64 годах. Среди исполнителей этого произведения были Мерседес Соса и Хосе Каррерас.

В 2011 году фрагменты «Креольской мессы» впервые прозвучали в соборе святого Петра в Ватикане во время богослужения Папы Римского Бенедикта XVI. Московская премьера «Креольской мессы» состоялась в ноябре 2013 года в исполнении Камерного хора Владимира Минина.

Кроме того, в программе концерта 15 октября сочинения Астора Пьяццоллы и руководителя ансамбля Del Barrio Иларио Баггини.

В концерте примут участие контратенор Максимилиано Баньос и Камерный хор Московской консерватории (художественный руководитель Александр Соловьев).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323276
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328062