16:38 3 сентября 2014Новости
24

«Архнадзор» составил «Черную книгу» эпохи Собянина

News_detailed_picture© «Архнадзор»

На сайте общественного движения «Архнадзор» опубликована «Черная книга» утрат старой Москвы за последние четыре года. В книге 60 страниц.

«Черная книга» — это список памятников культуры и объектов исторической среды XVII–XX веков, полностью или частично разрушенных с начала работы действующей администрации города.

В список включены памятники федерального и регионального значения (усадьба Шаховских, стадион «Динамо», палаты Киреевского); выявленные, то есть ожидавшие включения в реестр, памятники (Круговое депо); здания, необоснованно лишенные охранного статуса (Соборная мечеть, дом Болконского) или не успевшие его получить (павильон «Лебедь» на ВДНХ).

Среди уничтоженных зданий множество образцов исторической застройки, в том числе те, гибель которых вызвала общественной резонанс (дом Кольбе, дом Прошиных).

Градозащитники подчеркивают, что составленный ими список московских утрат не полон. «Наша общая задача — в том, чтобы он не пополнялся в будущем», — говорят они.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322640
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327471