11:41 23 августа 2014Новости
21

Московская филармония откроет сезон концертом памяти Светланова

News_detailed_picture© Портал культурного наследия России – Культура.рф

Концерт памяти дирижера Евгения Светланова 6 сентября, в день 86-летия со дня его рождения, откроет новый филармонический сезон в Большом зале Московской консерватории.

В исполнении Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова под управлением Михаила Юровского прозвучат Симфония №38 Гайдна, Концерт №2 для скрипки с оркестром Прокофьева (солист Вадим Глузман) и Симфония №9 Брукнера.

Евгений Светланов (1928-2002) стал художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра СССР в 1965 году и оставался на этом посту до 2000 года. За это время под его руководством Госоркестр стал одним из лучших симфонических оркестров мира.

Евгений Светланов и Госоркестр записали все симфонии Брамса, Малера, симфонические произведения Бетховена, Шуберта, Шумана, Дворжака, Грига, Сен-Санса, Блоха, Элгара, Шостаковича, Прокофьева, Шапорина, Хачатуряна, Свиридова, Кабалевского, Эшпая, Бойко, Караева.

В 60-е годы записью всех симфоний Чайковского Евгений Светланов начал создание «Антологии русской симфонической музыки», над которой работал три десятилетия.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320763
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325879