18:58 13 августа 2014Новости
132

Дом Мельникова откроют для посетителей

News_detailed_picture© Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева

Сегодня, 13 августа, сотрудники Государственого музея Константина и Виктора Мельниковых начали работу по воссозданию мемориальной обстановки Дома Мельникова в Москве. Он откроется до посещения до конца 2014 года.

Как сообщает Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. А.В. Щусева, Куратором мемориальной экспозиции станет внучка архитектора, Елена Мельникова.

Воссоздание экспозиции начнется с научной описи и фотофиксации предместов, находившихся в Доме Мельникова в Кривоарбатском переулке с момента его постройки в 1929 году — мебели, живописи, предметов декоративно-прикладного искусства и быта, фотографий и архивных материалов.

По завещанию сына Константина Мельникова, художника Виктора Мельникова, они должны стать частью Государственного музея Мельниковых, созданного министерством культуры в феврале этого года как филиал Музея архитектуры.

После смерти Виктора Мельникова в 2006 году часть мемориальной обстановки была утрачена, в здании производились несогласованные строительные работы, исказившие исторический облик памятника, и теперь он нуждается в реставрации.

Дом Мельникова с воссозданной мемориальной обстановкой станет частью музея и будет открыт сразу после завершения подготовки экспозиции. Посещение Дома Мельникова будет организовано с учетом рекомендаций специалистов, по предварительной записи в составе групп по 5–7 человек в сопровождении экскурсовода.

Местом размещения постоянной экспозиции и хранения работ Константина и Виктора Мельниковых будет расположенное на улице Воздвиженке отдельное здание. Там экспозиция откроется в 2015 году.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917