09:50 16 сентября 2013Новости
33

Премия Пластова отложена

News_detailed_picture© plastovawards.ru

Вручение ежегодной премии Пластова за реалистическую живопись с призовым фондом 20 млн рублей в этом году не состоится. Оно отложено до 2014 года из-за «сырости нормативных документов».

Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление министра искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяны Ившиной.

Премия имени Аркадия Пластова (1893–1972) была учреждена в 2010 году правительством Ульяновской области, где родился художник. Она присуждается художникам-реалистам, а также организациям, внесшим вклад в развитие художественного творчества в России. В 2012 году премия стала международной, а сумма призовых составила около 10 млн рублей.

Зимой 2013 года на презентации премии Пластова в Лондоне было объявлено об увеличении до 20 млн рублей призового фонда, что делало его самым большим в мире. На сайте премии приводится сумма 500 тысяч евро. Предполагалось, что 10 млн рублей будет выделено из бюджета Ульяновской области, а остальное выделят частные спонсоры. Фонд премии должен был быть окончательно сформирован к сентябрю 2013 года.

Источники, близкие к Минкульту, утверждают, что «скорее всего, собрать спонсорские средства не удалось». В то же время областной министр культуры Татьяна Ившина в качестве причины переноса вручения премии назвала «сырость нормативных документов».

«Мы пока не готовы предъявить культурному сообществу качественный нормативный документ. Наша задача — не просто раздать деньги художникам. Должно быть четкое понимание, кому и за что будет выдана премия», — сказала она.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 20249772
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202411374
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202417478
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202423741
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202427746
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202433087
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202432166