11:47 10 июля 2014Новости
28

Мединский возрождает патриотических скаутов

News_detailed_picture© «Голос России»

Министр культуры РФ Владимир Мединский инициировал создание государственного скаутского движения с военно-патриотическим уклоном.

Об этом «Известиям» сообщили в Российском военно-историческом обществе (РВИО), председателем которого является Мединский.

10 июля летний лагерь «Я гражданин и защитник великой страны» для детей от 12 до 18 лет откроется под Нижним Новгородом, позднее подобные лагеря появятся в Волгоградской и Челябинской области, а также в Крыму. Всего за лето 2014 года военно-патриотические лагеря примут более полутора тысяч детей.

«Сейчас самое время начать прививать детям любовь к Родине», — говорит руководитель департамента по работе с государственными и общественными организациями РВИО и куратор проекта Денис Садовников.

По словам организаторов, дети разных возрастов и социальных страт прекрасно ладят друг с другом в условиях военной дисциплины. Девочки наравне с мальчиками прыгают с парашютом, участвуют в пейнтбольных баталиях и живут в палатках. Командуют отрядами мастера спорта, отставные военные, бойцы спецназа, ветераны Чечни и Афганистана.

Продолжительность каждой смены — две недели. За это время школьники изучат тактическую и огневую подготовку, радиационную, химическую и биологическую защиту, военную топографию, медицину, радиодело.

Ключевой частью обучения являются патриотические лекции. «Если воспитание подростков пускать на самотек, то случается майдан», — считает Садовников. В то же время «положительный пример для подражания» дети могут брать с министра обороны ДНР полковника Игоря Стрелкова.

Российское военно-историческое общество потратило на организацию девяти военно-исторических лагерей около 13 млн рублей. По мнению Мединского, этой суммы недостаточно для дальнейшего развития проекта. «Надо сделать упор на то, чтобы регионы, в которых находятся эти лагеря, оказали им системную поддержку», — заявил министр на заседании президентского Совета по межнациональным отношениям.

Скаутское движение существовало в России с 1909 года, после Октябрьской революции оно было объявлено реакционным и монархическим, а в 1922 году вместо него была создана пионерская организация.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322620
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327452