17:04 9 июля 2014Новости
105

В Москве откроются государственные арт-резиденции

News_detailed_picture© ГВЗ «Варшавка»

Арт-резиденции появятся в двух государственных выставочных залах Москвы – «Варшавка» и «Феникс».

Об этом ИТАР-ТАСС сообщила куратор проекта главный хранитель зала «Варшавка» Нина Оснас. «Я обозначила бы это как творческий эксперимент: мы находимся на первых этажах больших жилых домов, и эти помещения очень подходят под создание арт-резиденций», — сказала она.

«Мы уже сейчас занимаемся этим проектом. У нас государственное учреждение, и как быстро мы сможем принять художников, зависит от финансовой поддержки хотя бы для ремонта, оборудования мастерских», — отметила Оснас.

Формат арт-резиденций становится в России все более популярным. По сути, он возник еще до Октябрьской революции 1917 года, когда владельцы имений приглашали к себе художников, как, например, Савва Морозов в Абрамцево, куда приезжали Врубель, Васнецов, Поленов и многие другие. Практически все существующие в России арт-резиденции, за исключением Государственного центра современного искусства — частные инициативы.

Практика арт-резиденций довольно широко распространена по всему миру. Считается, что их создание позитивно влияет на развитие места, где они находятся. Суть резиденции в том, что автор находится в ней какое-то время, в течение которого он работает над своим проектом. Это может быть и месяц, и, в отдельных случаях, год.

По словам Нины Оснас, они планируют приглашать художников на три-четыре месяца и, в идеале, выйти на самоокупаемость за счет выполнения заказов как для города, так и для коммерческих структур.

«Хотелось бы, чтобы художники работали для нашего района, например делали скульптуру, какие-то малые архитектурные формы. Они могли бы остаться в местном ландшафте навсегда или находиться здесь на временном экспонировании — главное, чтобы жители видели красоту и, в идеале, становились ей сопричастны», — поделилась планами куратор проекта.

Выставочные залы «Варшавка» и «Феникс» вместе с 16 экспозиционными пространствами по инициативе департамента культуры Москвы объединились в структуру «Выставочные залы Москвы». Ее кураторами были назначены, в частности, искусствовед Георгий Никич, галерист Лариса Гринберг, куратор и дизайнер выставок Екатерина Бочавар.

С их приходом деятельность в 18 залах объединения заметно активизировалась. Так, в галерее «Нагорная» сейчас можно увидеть часть спецпроекта Московской молодежной биеннале — проект Екатерины Лупановой «Методология выставочного пространства», а в галерее «Беляево» с 12 июля начнется реализация проекта «Беляево-квест» с серией пешеходных и велосипедных экскурсий по маршрутам московского концептуалиста Дмитрия Пригова, а также развивающие дворовые воркшопы «Как стать современным художником».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913