17:59 10 июня 2014Новости
18

«Пионер» покажет советские фильмы 60-х

News_detailed_picture© Кинотеатр «Пионер»

11 июня в летнем кинотеатре «Пионер» в Парке Гоького показом фильма «Июльский дождь» Марлена Хуциева (1966) начинается ретроспектива «Открытие космоса», посвященная советским фильмам эпохи оттепели.

Перед сеансом состоится выступление группы Newlux Band — молодых музыкантов из Санкт-Петербурга, которые в джазовой манере интерпретируют известные мелодии — от современных хитов и классики рока до переведенных на английский язык песен советской эпохи.

Показы будут идти по средам в течение всего лета. Кураторы программы «Открытие космоса» — кинообозреватель газеты «Московский комсомолец» Никита Карцев и заместитель главного редактора журнала GQ Елена Смолина.

«Кроме того, любой, кто придет в Летний Пионер на время ретроспективы "Открытие космоса", сам станет частью истории кино. — сообщает сайт кинотеатра «Пионер». — Помимо знакомства с шедеврами оттепельного кино и общения с выдающимися кинематографистами, он получит шанс попасть на большой экран. Каждый вечер в кинотеатре будут работать камеры, направленные не только на сцену, но и в зал».

«Так Геннадий Шпаликов в "Долгой счастливой жизни" снимал лица зрителей провинциального театра, пришедших на спектакль "Вишневый сад" в исполнении актеров МХТ. Из таких же съемок 2014 года получится короткометражный фильм — как самостоятельный документ нашего времени. Своего рода видеосвидетельство, портрет современного зрителя, коллекция лиц и эмоций, которые вызвал просмотр того или иного фильма».

Полное расписание ретроспективы «Открытие космоса» в ближайшее время будет опубликовано на сайте кинотеатра «Пионер».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323035
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327864