14:49 28 мая 2014Новости
73

В Москве открыт памятник Сергею Михалкову

News_detailed_picture© 2003, пресс-служба Президента России

Сегодня, 28 мая, президент Владимир Путин открыл в Москве памятник поэту, автору текста российского гимна Сергею Михалкову (1913-2009).

Памятник, созданный скульптором Александром Рукавишниковым, установлен на Поварской улице, где много лет жил Михалков, передает РИА Новости. Поэт изображен сидящим на скамейке, рядом установлена бронзовая скульптура девочки с цветами, которая смотрит на писателя.

Решение об установке памятника в августе 2013 года принял мэр Москвы Сергей Собянин.

«Сергей Михалков был ярким, замечательным человеком, истинным, преданным патриотом нашей великой родины. Его общественная деятельность, его уникальное творчество — уже часть истории России, часть нашей великой культуры», — сказал Путин на церемонии открытия.

Он напомнил, что Михалков стал автором двух гимнов, а главным делом своей жизни считал служение отечеству. Популярность Михалкова как детского писателя Путин назвал «поистине феноменальной».

«Произведения Сергея Михалкова актуальны во все времена, и это притом, что ему в особой степени было присуще чувство современности, он неизменно был на острие эпохи. В его творчестве гармонично соединяется настоящее и будущее, и этот факт останется секретом, отличительной чертой его творчества», — добавил Путин.

Путин сказал, что символично открытие памятника в замечательном душевном месте, в простом московском дворике. Президент также заявил, что символично открытие этого памятника в преддверии Международного дня защиты детей (1 июня), для которых Михалков «по-прежнему остается другом, наставником и учителем».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322992
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327825