14:33 16 мая 2014Новости
333

В Москве снесено здание начала XIX века

News_detailed_picture© «Архнадзор»

Общественная организация «Архнадзор» сообщила о том, что 15 мая ее активисты зафиксировали снос в центре Москвы охраняемого государством объекта культурного наследия — главного дома городской усадьбы, построенного в 1817 году.

«На месте деревянного "послепожарного" дома — пустырь, усеянный обломками лепнины», — сообщается на сайте «Архнадзора». Дом находился под адресу Большая Ордынка, 46, стр. 3.

Активисты «Архнадзора» вызвали представителей департамента культурного наследия Москвы, которые выдали предписание о приостановлении всех работ на объекте, «которого уже не существует», пишут градозащитники. По их данным, снос произведен в начале мая, заказчиком работ было ООО «Золотая орда».

«Ранее Мосгорнаследием были согласованы реставрационные работы на памятнике, однако проект не предполагал его полного демонтажа. Под видом "реставрации" осуществлен незаконный снос объекта культурного наследия», — говорится в сообщении «Архнадзора».

В организации уверены, что «гибель очередного памятника архитектуры Москвы — свидетельство отсутствия должного контроля со стороны городских властей за работами на объектах культурного наследия и исторической застройки».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Без шансовСовременная музыка
Без шансов 

Голосуя на Евровидении-2014, зрители будут выбирать не только хит дискотек на ближайший год, но и между «европейскими ценностями» и Владимиром Путиным

5 мая 20141194
Одесса. Око за окоОбщество
Одесса. Око за око 

Штурм Одесского УВД и митинг «Правого сектора» в городе, в котором в пятницу погибло больше 40 человек

5 мая 2014939
Львов: все сложноОбщество
Львов: все сложно 

Андрей Архангельский побывал во Львове и увидел, что западноукраинский национализм — совсем не то, что нам кажется

30 апреля 20142337