14:33 16 мая 2014Новости
329

В Москве снесено здание начала XIX века

News_detailed_picture© «Архнадзор»

Общественная организация «Архнадзор» сообщила о том, что 15 мая ее активисты зафиксировали снос в центре Москвы охраняемого государством объекта культурного наследия — главного дома городской усадьбы, построенного в 1817 году.

«На месте деревянного "послепожарного" дома — пустырь, усеянный обломками лепнины», — сообщается на сайте «Архнадзора». Дом находился под адресу Большая Ордынка, 46, стр. 3.

Активисты «Архнадзора» вызвали представителей департамента культурного наследия Москвы, которые выдали предписание о приостановлении всех работ на объекте, «которого уже не существует», пишут градозащитники. По их данным, снос произведен в начале мая, заказчиком работ было ООО «Золотая орда».

«Ранее Мосгорнаследием были согласованы реставрационные работы на памятнике, однако проект не предполагал его полного демонтажа. Под видом "реставрации" осуществлен незаконный снос объекта культурного наследия», — говорится в сообщении «Архнадзора».

В организации уверены, что «гибель очередного памятника архитектуры Москвы — свидетельство отсутствия должного контроля со стороны городских властей за работами на объектах культурного наследия и исторической застройки».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Путин.exeМедиа
Путин.exe 

Видеоигры для президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина

1 августа 20142431
ЧеловечностьКино
Человечность 

«Побудь в моей шкуре» Джонатана Глейзера — наконец-то в кинотеатрах!

31 июля 20141001
ВДНХ возвращаетсяColta Specials
ВДНХ возвращается 

Гид по главному парку советского периода. История строительства и реконструкций ВДНХ на примере семи примечательных экспонатов

30 июля 20142453
НоликиОбщество
Нолики Нолики

Катерина Гордеева о поколении нулевых как о потерянном — и о нем же как о новых шестидесятниках

30 июля 20141336