10:29 14 мая 2014Новости
65

Умер режиссер Малик Бенджеллуль

News_detailed_picture© Nöjesguiden

Во вторник, 13 мая, в Стокгольме найден мертвым 36-летний режиссер-документалист Малик Бенджеллуль, обладатель премии «Оскар».

Как сообщает Reuters со ссылкой на шведскую полицию, признаков насильственной смерти не обнаружено.

Малик Бенджеллуль родился в 1977 году в Истаде на юге Швеции, в семье врача, выходца из Алжира, и известной переводчицы и художницы Вероники Шильдт.

В 13 лет снимался в детском телесериале, режиссером которого был его дядя, Петер Шильдт. Изучал медиа и кинорежиссуру в Кальмаре, работал на телевидении в Стокгольме.

Режиссерский дебют Малика Бенджеллуля, документальный фильм «В поисках Шугармена» (Searching for Sugar Man), принес ему в 2013 году премию «Оскар» в номинации «Лучший документальный полнометражный фильм». Кроме того, фильм получил призы Британской киноакадемии, Гильдии режиссеров Америки, фестиваля Sundance и множество других наград.

«В поисках Шугармена» — это история о том, как двое энтузиастов в наши дни разыскивают американского музыканта Сиксто Родригеса, выпустившего два альбома в начале 1970-х, которые принесли ему огромную популярность в Южной Афике, но совершенно забытого у себя на родине.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322582
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327412