13:10 12 мая 2014Новости
117

В Москве пройдет выставка World Press Photo 2014

News_detailed_picture© World Press Photo

В четверг, 15 мая, в центре дизайна Artplay в Москве откроется выставка победителей международного конкурса фотожурналистики World Press Photo 2014.

В эту путешествующую экспозицию входит почти 200 работ, отмеченных премиями самого престижного в мире конкурса фотожурналистики, финал которого в 57-й раз прошел в феврале 2014 года в Амстердаме.

В этому году в конкурсе World Press Photo приняли участие более 5000 фотографов из 132 стран. Международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивало более ста тысяч снимков, многие из которых были сделаны в труднодоступных местах и горячих точках.

Лауреатом первой премии — «Фотография года» — стал фотограф Джон Стенмайер (США). На его снимке мигранты-африканцы ночью на морском берегу в городе Джибути держат в поднятых вверх руках мобильные телефоны, пытаясь поймать дешевый сигнал из соседней Сомали для того, чтобы поговорить с родственниками за рубежом.

Победителями в 9 номинациях признаны 53 фотографа из 25 стран: Австралии, Азербайджана, Аргентины, Бангладеш, Болгарии, Китая, Чешской Республики, Сальвадора, Финляндии, Франции, Германии, Ирана, Италии, Иордании, Мексики, Палестины, Нидерландов, Новой Зеландии, Польши, России, Сербии, Южной Африки, Испании, Швеции, Великобритании и США.

Российским фотографам Даниле Ткаченко и Никите Шохову присуждены, соответственно, первая и третья премии в серийных номинациях категории «Постановочный портрет», а разделе «Повседневная жизнь» третью премию получила норильская серия Елены Чернышовой.

Выставка лауреатов World Press Photo 2014 в Москве продлится до 12 июня.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320740
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325851