18:39 30 апреля 2014Новости
18

Путин поддержал идею канала российской анимации

News_detailed_picture© Пресс-служба Президента России

Сегодня, 30 апреля, президент Владимир Путин на совещании с правительством поддержал предложение министерства культуры о создании на базе канала «Карусель» детского телеканала, который будет показывать только отечественные мультфильмы.

«Давайте это обсудим. Я уверен, что и правительство, и администрация вас поддержат», — заявил Путин, комментируя выступление министра культуры Владимира Мединского, передает ИТАР-ТАСС.

«Во многих странах мира своим производителям подобных продуктов предоставляются определенные преференции», — заметил Путин.

Мединский рассказал, что в России ведется работа по развитию киностудий. В частности, «Ленфильм» получил и уже осваивает кредит, поддержана концепция возрождения студии имени Горького и началось возрождение «Союзмультфильма».

Мединский также сообщил, что для «Союзмультфильма» найдено помещение, куда он переедет в следующем году. Он добавил, что на студии уже запущены два проекта полнометражных мультфильмов, премьера которых ожидается в 2015 году.

При этом министр культуры обратил внимание на проблему доступа российской анимации на телеканалы — сейчас в РФ транслируются десять иностранных мультканалов и еще пять подали заявки, а российский канал всего один — «Карусель». «И то на нем не только отечественная анимация, но есть и зарубежная. Нам кажется, что было бы очень правильным, чтобы "Карусель", будучи включенным в первый цифровой пакет, стал каналом исключительно отечественной анимации», — предложил Мединский.

Он считает, что этому телеканалу можно отдать всю коллекцию «Союзмультфильма», и даже предложил переименовать его в «Союзмультфильм». «Я веду соответствующие переговоры с телеканалом и тут нужно Ваше политическое решение», — сказал Мединский, обращаясь к президенту.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322636
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327467