09:11 29 апреля 2014Новости
70

Российский интернет отрежут от заграницы?

News_detailed_picture© hd-report.com

Рабочая группа при администрации президента готовит предложения по нормативно-правовому регулированию в интернете. В частности, предлагается ввести три уровня сетей – местный, региональный и общероссийский, причем первые два будут лишены доступа к зарубежным сетям.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников в IT-сфере, речь также идет о фильтрации контента на всех уровнях сетей передачи данных и запрете на размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России.

Кроме того, рабочая группа предлагает лишить полномочий Координационный центр доменов .RU и .РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, и передать его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти.

Рабочая группа предлагает сохранить требования по лицензированию сетей передачи данных и сетей телевещания и в то же время сделать предметом лицензирования деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.

По мнению представителя крупного оператора, это означало бы «фактическое отключение страны от интернета».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о существовании рабочей группы и о ее предложениях «в первый раз слышит», помощник президента РФ Игорь Щеголев от комментариев отказался. Комментировать предложения рабочей группы также отказались в «Яндексе», Mail.ru Group, Rambler & Co, Google Russia, МТС, «Ростелекоме», «Мегафоне», «Вымпелкоме» и Минкомсвязи.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202429786
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202427984
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202430628
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202436379
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202440210
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202445368
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202440510