09:11 29 апреля 2014Новости
14

Российский интернет отрежут от заграницы?

News_detailed_picture© hd-report.com

Рабочая группа при администрации президента готовит предложения по нормативно-правовому регулированию в интернете. В частности, предлагается ввести три уровня сетей – местный, региональный и общероссийский, причем первые два будут лишены доступа к зарубежным сетям.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников в IT-сфере, речь также идет о фильтрации контента на всех уровнях сетей передачи данных и запрете на размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России.

Кроме того, рабочая группа предлагает лишить полномочий Координационный центр доменов .RU и .РФ, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, и передать его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти.

Рабочая группа предлагает сохранить требования по лицензированию сетей передачи данных и сетей телевещания и в то же время сделать предметом лицензирования деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.

По мнению представителя крупного оператора, это означало бы «фактическое отключение страны от интернета».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что о существовании рабочей группы и о ее предложениях «в первый раз слышит», помощник президента РФ Игорь Щеголев от комментариев отказался. Комментировать предложения рабочей группы также отказались в «Яндексе», Mail.ru Group, Rambler & Co, Google Russia, МТС, «Ростелекоме», «Мегафоне», «Вымпелкоме» и Минкомсвязи.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320731
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325844