16:18 23 апреля 2014Новости
21

Открывается фестиваль документального кино Скандинавии

News_detailed_pictureКадр из фильма «О насилии»© ЦДК

В четверг, 24 апреля, в Центре документального кино (ЦДК) в Москве начинается первый фестиваль North Way, который представит современные неигровые картины из Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии и Швеции.

Хедлайнер фестиваля — «О насилии» (Concerning Violence), один из самых ярких фильмов Берлинале-2014. Картина режиссера Герана Хуга Ольссона посвящена деколонизации Африки в 1960–1970-е годы.

Для проекта он смонтировал архивные материалы шведского телевидения, а за кадром звучит текст книги «Проклятьем заклейменные» одного из важных идейных вдохновителей революционной борьбы за деколонизацию, психоаналитика и социолога Франца Фанона в исполнении афроамериканской нео-соул исполнительницы Лорин Хилл.

Также среди премьер фестиваля North Way «Оптимисты» — трогательная история необычной волейбольной команды, которую создали неунывающие леди от 66 до 98 лет, — и драма «Мечты о семье», рассказывающая о том, как одна неблагополучная в прошлом семья ищет способ адаптироваться в обществе.

Специальными событиями фестиваля станут показ картины «10 лет после войны» с участием героя фильма Стейнара Брина, короткометражная программа «Films from the North» международного кинофестиваля в Тромсё и презентация сериала «Мост» на большом экране с дискуссией о феномене скандинавских сериалов.

Расписание фестиваля North Way приводится на сайте ЦДК.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320782
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325898