18:23 18 апреля 2014Новости
35

Программа Международного Мемориала до конца апреля

News_detailed_picture© Международный Мемориал

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» объявило программу мероприятий на последнюю декаду апреля 2014 года.

Конференц-зал Международного Мемориала (Каретный ряд, 5/10)

22 апреля в 18:00 — Круглый стол «История, память и управление эмоциями: акторы, институты и средства коммуникаций в определении сложного прошлого Германии и России»

  • Какую роль играют эмоции в общественных и медийных дискурсах о прошлом? Как меняются исторические образы при придании эмоциональности прошлому - в музейных экспозициях, в образовательной практике, в кино? В каком соотношении находятся личные воспоминания и общественная память? Как артикулируются возможные напряжения и как c ними обращаются?

  • Где проходит публичная дискуссия истории диктатуры, войны и насилия? Какие общественные, профессиональные и политические группы претендуют на право голоса в внедрении официального понимания истории? Какую роль играет память о прошлом для формирования и самоутверждения поколений? Кто определяет жертв и виноватых? Есть ли напряжения между различными группами жертв?

  • Почему нужно вспоминать травматический исторический опыт? Может ли память о войне, диктатуре и насилии способствовать примирению? Какие общественные, моральные или психологические потребности кроются за дискуссией о прошлом?
    Организаторы:

  • Германский исторический институт

  • Фонд Фритца Тиссена

  • Международный Мемориал

Участники:
- Андреас Энгверт (Мемориал Берлин Хоеншёнхаузен)
- Йорг Ганценмюллер (Университет Йены)
- Оливер фон Врохем (Мемориал концлагеря Нойенгамма)
- Олег Аронсон (Русская антропологическая школа, РГГУ)
Ведущая: Ирина Щербакова («Мемориал»)

23 апреля в 19:00 — Вечер памяти Веры Хитиловой
(в рамках проекта «Документальная среда»)

Организаторы:
- Чешский центр в Москве
- Государственный центральный Музей кино
- Международный Мемориал

В программе вечера показ фильмов «Маргаритки» (Sedmikrásky, 1966, реж. Вера Хитилова) и «Дорога — портрет Веры Хитиловой» (2004, реж. Ясмина Блажевич), а также выставка чешских плакатов к фильмам Веры Хитиловой (1929–2014).

Фильмы представит киновед Виктория Левитова.

25 апреля в 18:30 — «Библионочь-2014» в «Мемориале» — «Перевод времени»

В этот раз «Библионочь» в «Мемориале» посвящается тому, что закончилось. Как у советских людей, так и у современных россиян накопился богатый опыт переживания конца эпох — прекрасных и не прекрасных. В этом году — юбилей особого рода. 1964-й — последний год правления Н.С. Хрущева. Осенью (в октябре) в СССР произошел coup d'etat. Закончилась десятилетняя эпоха. Закончилась оттепель (не так буквально — в 1964-м, но все же...). Кто-то в ужасе заперся на своей кухне в ожидании конца света, кто-то с облегчением вздохнул...

Эпоха Хрущева имела множество отличительных черт, своих особых проявлений. Мы же вспомним лишь о самом малом, о робких попытках (явочным путем) быть свободными уже тогда, пятьдесят лет тому назад...

25 апреля в течение всего вечера и ранней ночи, с 18:00 до 00:15, гостей «Мемориала» ждет, как всегда, совершенно оригинальная и не до конца продуманная программа, а именно:

  • Час документального кино. «Новости дня – 1964» — Смотрят и комментируют очевидцы, историки, социологи, литераторы... и все желающие. Будем ждать: Владимира Лукина, Бориса Дубина, Никиту Петрова и других.
  • Жизнь как анекдот: к вопросу о возникновении когнитивного диссонанса эпохи. — Глубоко научные сообщения, переходящие в конкурс анекдота, частушек, пародии. Будем ждать: Елену и Алексея Шмелевых, Александру Архипову.
  • Музыка на пути от Хрущева к Брежневу: смена эпох, фигур, отношений. — Будем ждать Владимира Тарнопольского.
  • Хрущев в моей... твоей... их жизни. Вспоминают все. — Марафон очень коротких и совершенно устных рассказов.
  • Выставка книг и «высокого» самиздата 50-летней давности.
  • В конце программы, как всегда, — легкий чай.



Вне Международного Мемориала

29 апреля в 12:00 — Церемония награждения победителей XV Всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век»

Театральный центр СТД РФ «На Страстном» (Страстной бульвар, д. 8а)

На конкурс 2013—2014 годов поступило 1554 работы из 72 регионов России и стран ближнего зарубежья.
Конкурс «Человек в истории. Россия — ХХ век» существует с 1999 года. За четырнадцать лет в конкурсе приняли участие более тридцати шести тысяч школьников со всех концов России.

Участники конкурса исследуют архивы, опрашивают очевидцев, сидят в библиотеках над старыми изданиями или отправляются на поиски заброшенных зданий, памятников и кладбищ Они открывают новые, неизвестные факты, находят интересные и ценные документы, восстанавливают жизни и судьбы героев своих работ, заполняют белые пятна в истории своего региона. Они помогают нам спасать нашу историческую память — не сконструированную, а настоящую, полную не только побед и достижений, но и трагедий, которые пережили люди в России в ХХ веке.

Жюри, в состав которого входят известные российские историки и краеведы, наградило 43 лучших работы.

Перед началом церемонии, с 11:00 в фойе будет проходить презентация работ победителей, и все желающие смогут познакомиться с лауреатами и задать им вопросы.

В этом году церемонию награждения проведут известные телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Шац.
В начале церемонии председатель жюри, писательница Людмила Улицкая подведет итоги конкурса. Победителей поздравят известные ученые и общественные деятели: Людмила Алексеева, Владимир Лукин и другие. Победители конкурса получат дипломы и ценные призы. Авторы отдельных работ будут награждены специальными призами общественных организаций и СМИ.

Лучшие учителя — наставники конкурсантов будут награждены призами Фонда Михаила Прохорова. С 2009 года Фонд Михаила Прохорова на конкурсной основе присуждает нескольким лауреатам конкурса «Человек в истории. Россия — ХХ век» стипендии для получения высшего образования.

Общество «Мемориал» приглашает принять участие в церемонии награждения представителей СМИ, общественных организаций, учителей и всех, кто поддерживает идею конкурса. Аккредитация журналистов по электронной почте tgolubeva@memo.ru, +7 (903) 556 5051 — до 28 апреля.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320808
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325930