15:05 9 декабря 2021Новости
38

Начала работу онлайн-галерея актуальной российской фотографии «Эксперимент»

News_detailed_pictureАлиса Гиль. Volume de l'âme. Из серии «Борьба в душе»© experiment.gallery

Онлайн-галерея актуальной российской фотографии «Эксперимент» проводит первую выставку – «Человеческое состояние» куратора Дарьи Панайотти.

Выставка «Человеческое состояние» доступна на сайте галереи «Эксперимент». Проект ставит вопрос о том, как в фотографии и в тех образах, которые перешли из нее в новые медиа, переосмысляется опыт человеческого и опыт универсальности зрения, с которым фотография на протяжении XX века связывала свою миссию.

На выставке представлены работы фотографов и художников, чьи избранные проекты включены в портфолио галереи «Эксперимент». Отправной точкой создания концепции выставки для куратора стали размышления о том, почему молодые художники сегодня по-прежнему обращаются к фотографии, в чем актуальность ее языка, и какие формы она принимает в мире новых медиа.

На примере 50 произведений выставка демонстрирует, как ее участники работают с фотографией, чтобы передать свой опыт взаимодействия с человеческим, его нехваткой или преодолением — будь то состояние аффекта или откровение бессознательного, томление по целостности или чувство причастности.

Куратор выставки «Человеческое состояние» — историк фотографии, преподаватель Школы НИУ ВШЭ, член College Art Association Дарья Панайотти.


Онлайн-галерея актуальной российской фотографии «Эксперимент» возникла полгода назад в Instagram-формате. 2 декабря галерея запустила собственный сайт experiment.gallery.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322678
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327511