15:19 29 ноября 2021Новости
21

На дискуссии музея «Гараж» обсудят, как музыка формирует коллективную память

News_detailed_pictureИллюстрации студии FOX&OWL для книги «Всё в прошлом: теория и практика публичной истории». 2021 (фрагмент)© «Новое издательство» / Предоставлено Музеем современного искусства «Гараж»

9 декабря в публичной программе Музея современного искусства «Гараж» пройдет онлайн-дискуссия «Звуки прошлого: как музыка формирует коллективную память».

Начало в 19:00, регистрация — здесь. Дискуссия пройдет в Zoom и будет транслироваться на YouTube.

Как сообщает сайт музея «Гараж», в дискуссии примут участие историк Александра Колесник, художник и режиссер Вера Мартынов, драматург и публицист Михаил Калужский и композитор Сергей Невский. Модератор — музыкальный журналист и радиоведущий Лев Ганкин.

Участники дискуссии расскажут, какую роль играет музыка в коллективной памяти о прошлом и как осмысляют социальную и культурную историю композиторы, поп-музыканты, саунд-артисты и другие участники современного культурного процесса: в каких формах, с каких позиций — и с какими результатами.

  • Какие цели преследуют музыканты, обращающиеся к теме памяти, и какими методами пользуются?
  • Одинаковы ли эти методы в пространстве академической и популярной музыки?
  • Какие исторические события уже подвергаются переосмыслению и анализу музыкальными средствами — а какие лишь ждут своего часа?
  • Могут ли музыкальные произведения помогать в проработке исторической травмы, возвращать к жизни забытые сюжеты или менять наше представление о прошлом?


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319761
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325174