14:02 28 сентября 2021Новости
39

Открыт прием заявок на грант «ГАРАЖ.txt»

News_detailed_picture© Предоставлено пресс-службой Музея современного искусства «Гараж»

Музей современного искусства «Гараж» объявил о начале приема заявок на грант программы «ГАРАЖ.txt» для исследователей, пишущих о современном искусстве и культуре на русском языке.

Заявки принимаются до 16 ноября на сайте музея «Гараж» или по адресу garagetext@garagemca.org c темой письма «ФИО заявка на грант».

Стипендии предоставляются авторам старше 25 лет, пишущим на русском языке. Гражданство заявителя значения не имеет.

Объявление победителей программы 2021 года состоится в середине декабря.

«ГАРАЖ.txt» — единственная в России музейная программа поддержки актуальных теоретических исследований по широкому кругу гуманитарных вопросов. Она предусматривает финансирование исследований и возможность публикации готовых рукописей и проектов исследований как российских, так и зарубежных авторов, пишущих на русском языке.

К рассмотрению принимаются оригинальные исследования отдельных авторов или коллективов по таким направлениям, как история и теория искусства ХХ–ХХI веков, вопросы эстетики, теория новых медиа, социология культуры, критическая теория современности и история российского современного искусства.

В 2018–2021 годах музей «Гараж» опубликовал девять книг победителей программы. Также в серии Garage Dance было опубликовано исследование победителя гранта «ГАРАЖ.txt» Анны Козониной «Странные танцы. Теории и истории вокруг танцевального перформанса в России».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322644
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327475