14:10 27 сентября 2021Новости
52

Историки и филологи обсудят языки описания диссидентской эпохи

News_detailed_pictureРедакция исторического сборника «Память». 1976© Архив Международного Мемориала

1 октября пройдет онлайн-встреча «Языки описания диссидентской эпохи», организованная Международным Мемориалом* и Фондом Цента «Карта».

Начало в 19:00, регистрация — здесь. Трансляция встречи будет доступна на YouTube-канале Международного Мемориала.

История диссидентского движения воспринимается как целостное явление, связанное с зачатием и развитием гражданской культуры в СССР. Само понятие «диссидентство» сопровождается рядом устойчивых описательных конструкций и мифологем, и важно провести ревизию языка описания диссидентского движения, впустить новые сюжеты и новые голоса в исследование этого явления, а также пересобрать способы репрезентации этого опыта. Настоящий круглый стол – начало публичного разговора о диссидентах из сегодняшнего дня.

Участники:

  • Александр Даниэль — исследователь истории инакомыслия, Международный Мемориал
  • Глеб Морев — журналист и литературовед, автор антологии «Диссиденты»
  • Ольга Розенблюм — филолог, доцент Института филологии и истории РГГУ
  • Дмитрий Козлов — историк, преподаватель Свято-Филаретовского института.


Модератор — Ирина Щербакова, руководитель просветительских и образовательных программ Международного Мемориала.

Ориентировочный круг вопросов:

  • Влияют ли современные исследования о диссидентах на общественное восприятие темы в России? Насколько предлагаемые новые подходы, архивные находки последних лет способны изменить наше представление об эпохе?
  • Репрезентация и саморепрезентация диссидентов. Как выглядит устоявшийся канон рассказа об участниках движения, роль и место героизации в нарративе о диссидентском движении, мифы о диссидентах.
  • Каковы лакуны этой публичной памяти, о чем воспоминания свидетелей обычно умалчивают? По какой причине возникают эти умолчания (несоответствие устоявшемуся канону рассказа, самоочевидность повседневной истории для самих участников, болезненные темы / этически неприемлемые для публичной истории рассказы / др.)?
  • Как устроена публичная история о диссидентах? Какие подходы и темы способны заинтересовать современную аудиторию? Нужно ли конвертировать разговор о диссидентах в привлекательные форматы для широкой публики и как это делать?



Международный Мемориал внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322631
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327461