17:29 22 сентября 2021Новости
31

В России появилась медиаплатформа академической музыки

News_detailed_picture© orpheus.ru

Сегодня, 22 сентября, радиостанция «Орфей» запустила первую отечественную цифровую медиаплатформу академической музыки orpheus.ru.

Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор — художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра (РГМЦ) Ирина Герасимова.

«Тот проект, который мы вынашивали и придумывали уже 10 лет, наконец обрел реальные очертания, — сказала она. — Для радиостанции это прекрасный повод накачать мышцы и предложить гораздо больше того, что могла предложить ранее. Если раньше мы вещали только в эфире, то теперь у нас есть современный веб-сайт, мобильное приложение».

Материалы бесплатной платформы orpheus.ru распределены по пяти тематическим разделам: «Концерты», «Балеты», «Оперы», «Фильмы» (документальное кино о музыке) и «Детям».

«В ближайшем будущем мы планируем открыть раздел "Золотой фонд": архивные записи, мастер-классы и разговоры о музыке, которые будут вести ведущие радиостанции "Орфей" и гости», — рассказала глава РГМЦ. Также, по ее словам, у платформы появится и англоязычная версия.

Проект поддержан Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

«Проект уникален тем, что бесплатная радиостанция с качественным контентом не остается заповедником аналогового и FM-радио, а развивается в современных средах», — отметила директор департамента развития массовых коммуникаций и международного сотрудничества Минцифры Екатерина Ларина. Она добавила, что в будущем Минцифры и «Орфей» займутся оцифровкой и сохранением уникального нотного архива радиостанции.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320810
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325931