12:21 17 сентября 2021Новости
30

«Мелодия» издала редкую запись Алексея Любимова

News_detailed_picture© Фирма «Мелодия»

Фирма «Мелодия» впервые выпустила в цифровом формате историческую запись Алексея Любимова, которая была сделана в 1985 году на отреставрированном клавесине XVIII века.

«Алексей Любимов – выдающийся представитель нейгаузовской школы. Пианист, клавесинист, педагог, исследователь, он стал первопроходцем "аутентичного" направления в отечественном фортепианном искусстве, приложил огромные усилия для переоценки исполнительского подхода к музыке барокко и классицизма. Благодаря его подвижничеству обретали вторую жизнь и знаменитые инструменты. Так произошло и с клавесином, который звучит на этом альбоме», — говорится в аннотации к альбому на на сайте фирмы «Мелодия».

Клавесин был изготовлен в 1766 году в лондонской мастерской Бурката Шуди по заказу Иоганна Кристиана Баха, сына Иоганна Себастьяна Баха, для прусского короля Фридриха Великого. На нем играли и создавали свои сочинения сыновья Баха – Иоганн Кристиан и Карл Филипп Эммануэль. До 1943 года клавесин находился в Германии, а после войны был перевезен в Москву, в Музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки (ныне Музей музыки).

Долгие годы инструмент был в нерабочем состоянии и лишь в начале 1980-х годов, по инициативе Алексея Любимова, был отреставрирован и в 1985 году зазвучал вновь.

На альбоме записаны клавирные произведения И.С. Баха разных лет — ранние каприччио (в том числе известное «Каприччио на отъезд возлюбленного брата») и токката ми минор, а также сборники «Шесть маленьких прелюдий» и «Двенадцать маленьких прелюдий», созданные в Лейпциге.

Альбом «Бах: Каприччио, токката, маленькие прелюдии» доступен на Яндекс.Музыке, Apple Music, Spotify и других онлайн-площадках.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319748
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325162