13:29 12 августа 2021Новости
34

В галерее «Беляево» пройдет выставка об архитектуре советского модернизма

News_detailed_picture© Галерея «Беляево»

18 августа в галерее «Беляево» объединения «Выставочные залы Москвы» откроется восьмая выставка проекта «Советский модернизм: Откуда: и куда:», посвященного отечественной архитектуре 1955-1985 годов.

Как сообщает сайт галереи, в экспозицию войдут современная графика и инсталляции, исследующие проблематику архитектурной среды спальных районов Москвы.

На выставке можно будет увидеть объекты, отсылающие к работам художника и поэта Дмитрия Александровича Пригова, чье творчество стало важной частью локальной идентичности Беляева. Экспозицию дополнят раритетные объекты 1950-х — 1980-х годов: комплект кукольной мебели, обширная коллекция значков, винтажные марки, открытки и другая графическая продукция, включая оригинальные буклеты Всемирных выставок в Брюсселе (1958) и Монреале (1967).

Масштабная инсталляция, условно воспроизводящая образ типовых станций метро — «Беляево» и «Измайловской», позволит посетителям совершить путешествие из одной окраины Москвы в другую по маршруту художников-нонконформистов.

«Без малого 50 лет назад, в 1974 году, разогнанная властями на беляевском пустыре "бульдозерная" выставка получила легальное продолжение, переместившись на измайловскую лесную поляну, — отмечают организаторы выставки. — Проект "Советский модернизм: Откуда: и куда:", возникший и впервые представленный в районе Измайлово, переместился в Беляево. Круг замкнулся».

Выставка «Советский модернизм: Откуда: и куда:» в галерее «Беляево» продлится до 3 октября.

Кураторы:
- Елизавета Александровна, художник, куратор фестиваля современного искусства DOCA, декан факультета дизайна и фотографии ИГУМО.
- Анастасия Сергеевна, архитектор, куратор краеведческого проекта Майон Рузей, декан архитектурного колледжа МКИК.


Вернисаж: 18 августа в 19:00. Адрес галереи «Беляево»: ул. Профсоюзная, д. 100.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320733
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325846