11:26 10 августа 2021Новости
98

В России будут вручать орден «За заслуги в культуре и искусстве»

News_detailed_picture© Официальный интернет-портал правовой информации

9 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении ордена «За заслуги в культуре и искусстве» и медали «За труды в культуре и искусстве».

Об этом сообщает kremlin.ru. Текст указа опубликован на официальном портале правовой информации.

Орденом «За заслуги в культуре и искусстве» награждать за создание произведений в области театра, кино, телевидения, литературы, музыки, монументального и декоративно-прикладного искусства, получивших широкое признание общественности и профессионального сообщества, за уникальные архитектурные произведения, за создание высокохудожественных образов в театральных спектаклях и кинофильмах, произведений живописи, скульптуры и графики.

Помимо этого орден будет вручаться за большой вклад в сфере реставрации объектов культурного наследия, за заслуги в сфере профессионального образования, в установлении, развитии и поддержании международных культурных и гуманитарных связей, в просветительской деятельности в области культуры и искусства, в патриотическом и военно-патриотическом воспитании молодежи, изучении, сохранении и популяризации российской художественной культуры и искусства, культурного наследия народов РФ, а также за другие заслуги в сфере культуры и искусства.

Медалью «За труды в культуре и искусстве» будут награждаться артисты, архитекторы и художники, балетмейстеры, дизайнеры, журналисты и дикторы, драматурги и режиссеры, искусствоведы, композиторы, дирижеры и музыкальные исполнители, писатели и поэты, работники творческих мастерских, режиссеры, реставраторы, хормейстеры, художники и другие деятели культуры и искусства.

Среди заслуг, которые будут отмечаться медалью, указаны повышение роли отечественной культуры и искусства в жизни общества, деятельность по сближению и взаимообогащении культур, укрепление международных культурных связей, патриотическое воспитании и сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей, создание и продвижении наиболее значимых проектов в сфере культуры и искусства, развитие креативных индустрий и благотворительная деятельность.

Обе награды могут быть вручены иностранным гражданам. Орден — за участие в творческой деятельности российских организаций культуры, за большой вклад в реализацию совместных с Россией проектов в сфере культуры и искусства, за популяризацию российской культуры и искусства за рубежом, за привлечение инвестиций в развитие российской культуры и искусства. Медаль — за значительный вклад в продвижение международного имиджа России как страны с богатейшей традиционной и динамично развивающейся современной культурой.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320737
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325848