15:48 2 августа 2021Новости
67

Объявлен конкурс на разработку концепции выставки Кукрыниксов

News_detailed_pictureКукрыниксы. Похищение Европы. 1966© Коллекция Александра Гареза

Студенты и выпускники Московской школы современного искусства и Британской высшей школы дизайна примут участие в конкурсе концепций для выставки советских карикатуристов Кукрыниксов, приуроченной к 100-летию с момента создания творческого коллектива.

Участники конкурса получают возможность предложить свои идеи по экспонированию и интерпретации творчества Кукрыниксов, а также жанра карикатуры второй половины XX века в целом.

Победители получат не только материальное вознаграждение, но и возможность принять участие в подготовке выставки, которая должна пройти в одной из крупнейших художественных институций России.

Инициатором конкурса является Александр Гарез, французский бизнесмен и меценат, которому принадлежит одна из крупнейших в мире коллекция работ Кукрыниксов.

«Мы выбрали Московскую школу современного искусства и Британскую высшую школу дизайна как партнеров, так как они давно работают в международном контексте и имеют успешный опыт реализации аналогичных проектов с привлечением своих талантливых студентов и выпускников. Для тех, кто только начинает творческий путь, такие проекты - это отличная возможность проявить себя и получить ценный опыт», — говорит Александр Гарез.

В его коллекцию входят более тысячи работ Кукрыниксов, ее основной массив составляют карикатуры из серии «Холодная война» (1945–1989). Помимо этого в коллекции представлено более 300 единиц набросков, эскизов и других уникальных рабочих материалов. Пока коллекция находится в России, Александр Гарез хочет показать российскому зрителю творчество Кукрыниксов, в дальнейшем он рассчитывает экспонировать их работы и за рубежом.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319756
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325170