16:38 22 июля 2021Новости
22

Музей «Гараж» открыл прием заявок на гранты для молодых художников

News_detailed_pictureГруппа «Твин». Кадр из видеоработы «Забвение Трутня». 2021© Предоставлено пресс-службой Музея современного искусства «Гараж»

Сегодня, 22 июля, Музей современного искусства «Гараж» объявил о начале приема заявок на грантовую программу для молодых художников, работающих в сфере актуального искусства, на 2021/2022 год.

Заявки принимаются до 30 сентября на сайте музея «Гараж».

На соискание гранта принимаются заявки от художников и творческих коллективов в возрасте от 18 до 35 лет, с гражданством РФ, работающих в сфере актуального искусства вне зависимости от техники и жанра.

Жюри экспертов в области современного искусства выберет 15 победителей, каждый из которых будет получать ежемесячную выплату на реализацию проектов в размере 50 000 рублей в течение года.

Приоритетными критериями при выборе победителей являются работа с новыми материалами и формами, актуальность идей, влияние предложенных проектов на социально-культурную сферу, убедительность и логика художественных решений.

Список победителей будет опубликован на сайте музея «Гараж» 10 ноября.


Программа грантов для молодых художников была учреждена Музеем современного искусства «Гараж» в 2012 году и является одним из центральных элементов деятельности музея по развитию и поддержке отечественной художественной сцены.

Задача программы — обеспечить молодым авторам со всей России возможность развить профессиональные навыки, расширить исследовательские интересы и стать частью современного художественного процесса.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319752
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325167