В разлукеРазговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202466016
© «Золотая маска»
Во вторник, 8 апреля, в московском театре «Новая опера» в рамках фестиваля «Золотая маска» будет представлена опера Сергея Невского «Франциск».
Российский композитор, живущий в Берлине, создал оперу для чтеца, двух солистов, хора и камерного оркестра на либретто Клаудиуса Люндштедта, в основу которого легли жизнь и проповедь св. Франциска Ассизского.
Первое исполнение «Франциска» состоялось в 2010 году на фестивале Klangspuren в Австрии, мировая премьера полной версии — осенью 2012 года в Большом театре.
С тех пор спектакль не шел, его дальнейшая судьба в России неизвестна. Единственной возможностью увидеть «Франциска» станет представление 8 апреля в «Новой опере».
Спектакль подготовило творческое объединение «Опергруппа» под руководством Василия Бархатова, дирижер Филипп Чижевский, режиссер Владимир Бочаров, художник Виктор Шилькрот, художник по свету Сергей Шевченко, хормейстер Филипп Чижевский.
В спектакле заняты артисты Дэниел Китинг-Робертс и Наталья Пшеничникова, оркестр и хор Questa Musica, а также чтецы Михаил Плутахин, Махиб Гладсон, Василий Буткевич, Максим Стоянов, Владимир Андриянов, Сергей Карабань, Роман Колотухин, Василий Михайлов, Мария Крылова, Марина Иванова, Вера Шпак, Илона Гайшун, Ксения Щербакова, Анастасия Великородная, Анастасия Пронина, Анна Даукаева, Марина Васильева.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
11:29Принято решение о ликвидации «Эха Москвы»
2 марта 2022
18:26«Фабрика» предоставит площадку оставшимся без работы художникам и кураторам
17:23Госдума обсудит 15-летний срок за распространение фейков о военных действиях
15:11В Москве покажут «Лебединое озеро»
12:48Кузбасс будет писаться через Z
1 марта 2022
20:55В России начали блокировать сайты «Эха Москвы» и «Дождя»
Все новости
В разлукеМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202466016
В разлукеПроект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202463680
В разлукеТри дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202465795
В разлукеМария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202470250
В разлукеСоциолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202470200
В разлукеБыть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202472105
В разлукеКак возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202473000
В разлукеФилософ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202479140
В разлукеПроект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202477780
В разлукеИван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202461778
Colta Specials
Colta Specials