10:08 6 апреля 2014Новости
75

Гран-при премии Курехина присужден «Реконструкции утопии»

News_detailed_picture© Наталия Чебан / «Школа драматического искусства»

В субботу, 5 апреля, в Петербурге состоялась церемония вручения независимой премии им. Сергея Курехина в области современного искусства. Гран-при «Поп-Механика» получил проект Петра Айду «Реконструкция утопии: Москва 1922. Предчувствие нового звука».

Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Проект «Реконструкция утопии» музыкальной лаборатории под руководством Петра Айду представляет собой серию перформансов, за основу которых взяты партитуры, тексты и архивные матриалы 1920-х — 1930-х годов.

По словам Петра Айду, участники проекта «попытались отобразить как можно больше направлений музыкальной мысли того времени в форме реконструкции воображаемого концерта, "музмонтажа", который продемонстрирует наиболее яркие достижения и эксперименты той эпохи».

Лауреаты премии Курехина по итогам 2013 года:

Лучший кураторский проект
«Битвы с белочкой» Ивана Сотникова — Глеб Ершов (Петербург)

Искусство в общественном пространстве (проекты public art / land art / граффити)
«Статья» — Тимофей Радя (Екатеринбург)

Лучшее произведение визуального искусства (инсталляция, объект, живопись, скульптура)
«Тотальная молитва» — Аладдин Горунов (Москва)

Лучший медиаобъект (видеоарт / кино / анимация)
«Вечность» — ПРОВМЫЗА (Нижний Новгород)

В номинации «Лучший текст о современном искусстве» жюри не определило победителя.

Почетная премия «Этно-Механика» (лучший world music проект) присуждена группе «Рада и Терновник» (Москва) за альбом «Укок», специальный приз Французского института присужден Аслану Гайсумову (Грозный) за проект «Элиминация».

Премией Сергея Курехина, учрежденной в 2009 году Фондом и Центром современного искусства им. Сергея Курехина в Петербурге, ежегодно награждаются художники, кураторы, музыканты, которые в своем творчестве развивают идеи Сергея Курехина и принципы его «Поп-механики» — поиск новых форм взаимодействия искусств, провокационность, ориентация на перформанс, импровизацию и непредсказуемость творческого результата.

В этом году на премию Курехина были номинированы работы 80 художников, музыкантов, участников различных арт-сообществ и групп, театральных и перфоманс-коллективов.

Выставка номинантов пройдет с 5 апреля по 9 мая в Центре современного искусства им. Сергея Курехина в рамках фестиваля в области современного искусства «Арт-Механика».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320747
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325864