13:22 9 июля 2021Новости
41

ГМИИ покажет выставку о женщинах Монпарнаса

News_detailed_pictureЖаклин Марваль. Кокетки. 1903 (фрагмент)© Предоставлено комитетом Жаклин Марваль, Париж

15 июля в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков, филиале Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГМИИ), откроется выставка «Музы Монпарнаса», посвященная женщинам-легендам парижского района Монпарнас.

Как сообщает сайт ГМИИ, на выставке будут представлены более 50 картин, ядром проекта станут работы художниц Ромен Брукс, Жаклин Марваль, Мари Лорансен и Тамары Лемпицкой.

Также в экспозицию войдут около 100 рисунков, 20 скульптур и 20 произведений прикладного искусства, художественные фотографиии, архивные документы и материалы.

Многие из них хранятся в частных коллекциях, отмечают организаторы выставки. Большинство произведений предоставлены европейскими и американскими частными коллекционерами и будут показаны в России впервые.

«В экспозиции мы хотели собрать воедино галерею наиболее ярких образов из тех, кто в 1900-х — 1940-х годах утверждал роль женщины в разных областях искусства, и показать их в самом насыщенном в те времена "центре притяжения" — парижском районе Монпарнас. Именно в это время и в этом месте в спорах и соперничестве, через насмешки и непонимание постепенно сложились основы привычного для нас сегодня отношения к женщине в искусстве», — говорит директор ГМИИ Марина Лошак.

Выставка «Музы Монпарнаса» в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков продлится до 3 октября.

Партнер выставки — Фонд Фридриха Науманна за свободу



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323213
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202328001