17:35 2 июля 2021Новости
89

В петербургском «Манеже» пройдет выставка Recycle Group

News_detailed_pictureRecycle Group. Лес истекших ссылок© Предоставлено пресс-службой ЦВЗ «Манеж»

16 июля в Центральном выставочном зале «Манеж» в Петербурге откроется персональная выставка арт-группы Recycle. Проект «New Nature», созданный специально для «Манежа», расскажет о трансформации личности под влиянием современных технологий.

Как сообщает сайт ЦВЗ «Манеж», в экспозицию войдут интерактивные скульптуры и динамические инсталляции, превращающие зрителей в участников виртуального и технологического перформанса.

Сравнивая себя с метрономами и разворачивая свой проект в трех измерениях (материальном, духовном и виртуальном), Recycle Group стремятся предвидеть и предугадать идеи, которые лягут в основу искусства будущего.

Над проектом «New Nature» художники Андрей Блохин и Георгий Кузнецов работали два года. В нем они анализируют трансформацию личности под влиянием современных технологий, обращаются к взаимодействию человека и машины, исследуя возможность телепатии между ними, поднимают вопросы вечной жизни внутри сети, проводят неожиданные и ироничные эксперименты над нашим сознанием.

Recycle Group: «В настоящее время общество переживает глобальные изменения и фактор физического присутствия людей рядом друг с другом становится не столь значительным. С помощью новых технологий и машинного обучения человек получил возможность практически полноценной виртуальной жизни. Интересно то, насколько может измениться в ближайшем будущем жизнь человека, вступившего во взаимодействие с новым миром. Связь человека с машиной является ключевым элементом в развитии цивилизации в наши дни и именно сейчас закладывается философия для нее. Каждый из нас наполняет своими данными новый мир практически каждый день и почти вся эта информация сохранена и является ценностью».

Выставка New Nature группы Recycle в ЦВЗ «Манеж» продлится до 15 сентября.

Ее будет сопровождать дополнительная образовательная программа, основными темами которой станут пост-интернет искусство, влияние цифровых технологий на творчество современных авторов, трансформация личности и материальной среды в эпоху виртуальной реальности, расширение возможностей нашего мозга, глобальные изменения окружающей среды и климата, инновации в области науки и медицины.

Выставка проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, генеральный партнер проекта — компания СИБУР



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322643
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327472