15:30 1 июля 2021Новости
41

Первый советский полнометражный цветной фильм покажут в «Иллюзионе»

News_detailed_picture© Госфильмофонд России

3 июля в кинотеатре «Иллюзион» в Москве состоится специальный показ первого советского полнометражного цветного фильма «Груня Корнакова» («Соловей-Соловушко»), снятого Николаем Экком двухцветным виражным способом в 1936 году.

Начало в 16:30, билеты продаются на сайте кинотеатра «Иллюзион».

Фильм представит киновед, заместитель руководителя Отдела биофильмографии и международных связей Госфильмофонда России Алиса Насртдинова.

Показ приурочен к юбилею выхода первого советского цветного фильма: его премьера состоялась 85 лет назад, 11 июня 1936 года в московском кинотеатре «Художественный».

Фильм «Груня Корнакова» рассказывает о бунте работниц большого фарфорового завода в дореволюционной России. Съемка велась методом «бипак» на две кинопленки, сложенные эмульсиями — технология, разработанная энтузиастом кинооператором Федором Проворовым, аналогичная американскому процессу «Синеколор».

Негатив цветного фильма не сохранился, из 60 напечатанных цветных фильмокопий осталась лишь одна. Из-за того, что она напечатана на легковоспламеняемой нитро-основе, показ этой копии невозможен, поэтому в «Иллюзионе» будет демонстрироваться цифровая копия, созданная Госфильмофондом России.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320810
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325931