17:55 18 июня 2021Новости
271

Четвертый том собрания сочинений Платонова представят в Шанинке

News_detailed_picture© ИМЛИ РАН

23 июня в библиотеке Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинка) состоится отложенная из-за пандемии презентация четвертого тома научного собрания сочинений Андрея Платонова, который летом 2020 года вышел в издательстве Института мировой литературы РАН.

Начало в 18:00, вход бесплатный по регистрации. Адрес: Газетный пер., 3-5, стр. 1, 5-й этаж.

В четвертом томе представлены произведения, написанные Андреем Платоновым в 1928–1932 годах, в эпоху первой пятилетки, самого драматического этапа коллективизации и индустриализации.

Том состоит из двух книг. В первую книгу входят повести «Впрок» (1930), «Котлован» (1930) и «Ювенильное море» (1932), во вторую — рассказы и очерки, небеллетристические «заметки корреспондента», пьесы, сценарии для немого кино, литературно-критические статьи, наброски, технические проекты и тексты для фабричной многотиражки.

На презентации выступят участники Платоновской группы ИМЛИ РАН — глава группы, член-корреспондент РАН, заведующая Отделом новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН Наталья Корниенко, редактор 4-го тома, к.ф.н. Наталья Дужина и другие члены группы Собрания сочинений А.П. Платонова.

P.S. 23 июня организаторы презентации сообщили, что вынуждены перенести ее, поскольку из-за роста числа заболевших коронавирусом все публичные мероприятия в Шанинке отменены. Новая дата презентации будет объявлена дополнительно.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319750
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325165