13:12 1 июня 2021Новости
26

В Петербурге пройдет фестиваль «Прямое включение»

News_detailed_picture© directinclusion.org

18 и 20 июня в петербургском культурном кластере «Севкабель Порт» анимационная студия «ДА» проведет фестиваль искусства участия «Прямое включение». В образовательной и художественной программах фестиваля смогут принять участие все желающие.

«Прямое включение» — это фестиваль совместного творчества, где зритель может стать художником и наоборот, где искусство из привилегии становится опытом и языком, помогающим преодолеть разрозненность, сформировать связи и преобразовывать окружающий мир.

В первый день фестиваля пройдут воркшопы и лекции образовательной программы, посвященные партиципаторным проектам. Программа разделена на секции «Перформанс/театр», «Игра» и «Инклюзия».

В программе второго дня игры живого действия, театральные представления, выставка, иммерсивные перформансы и интерактивные инсталляции.

«"Прямое включение" исследует культуру участия, которая не только формирует новые траектории творческой реализации, но позволяет добиться конкретных социальных изменений. Нам интересно поле, где встречается искусство, социальная работа и образование. Это всегда риск, это равный диалог, поиск гармонии в отношениях художника и участников, новые смыслы и поле для дискуссии», — говорят организаторы фестиваля.

«Сама по себе практика создания интерактивной среды не новая, и ее активно используют многие фестивали по всей России. Чаще это какая-то выделенная зона, где зритель может повзаимодействовать с арт-объектом. Но мы стремимся к тому, чтобы каждый гость фестиваля стал полноправным участником произведения. Мы говорим о совместном творчестве, коммуникации художников и “не-художников”, развитии инклюзивной среды. В искусстве участия художник становится медиатором, проводником зрителя, где они совместно ищут форму и смысл произведения».

Вход на фестиваль свободный, на часть программы потребуется предварительная регистрация. Более подробная информация о фестивале «Прямое включение» приводится на его сайте.

Фестиваль проводится в партнерстве с резидентами кластера «Нормальное место»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320782
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325898