
Василий Гатов: «Журналист не может забить “большой железный” на связь со страной»
Разговор Ксении Лученко с известным медиааналитиком о жизни и проблемах эмигрантских медиа. И старт нового проекта Кольты «Журналистика: ревизия»
29 мая 2023363927 мая в московском выставочном пространстве «Это не здесь» состоится презентация книги поэтессы и художницы Лизы Неклессы «Решето с ягодами» и откроется выставка ее концептуальных работ.
Начало презентации в 19:00, вход свободный. Адрес: Милютинский пер. д. 20/2.
Книга «Решето с ягодами» — это стихотворный цикл, сопровождаемый авторскими иллюстрациями.
Язык текстов отсылает к произведениям Бажова (само название цикла — образ одного из его сказов, «Синюшкин колодец»), Пришвина, Бианки, со свойственными им фольклорными мотивами, проникновенными описаниями природы. Иллюстрации представляют собой оммаж выдающимся украинским народным художницам и мастерицам петриковской росписи (Тетяне Пате, Марии Примаченко, Елизавете Мироновой).
Выбор традиционных мотивов в данном случае — это радикальное решение. Зин выполнен в стилистике иллюстрированной детской книги со стихами, что создаёт объемное художественное высказывание. Однако этот образный язык включается в новый феминистский и квир контекст, в результате чего происходит его деконструкция и присваивание новому дискурсу.
Лиза Неклесса окончила Литературный институт имени А.М. Горького. Резидент Открытых студий «Винзавода», участница выставок в России и за рубежом. Автор книги «Феноменология смерти: несколько заметок» (2018) и феминистского художественно-поэтического проекта «Женский голос». Стихи публиковались в журналах «Афиша», «Лиterraтура», «Артикуляция», Stenogame, «Ф-письмо», «Незнание», «Парадигма», антологии «Современный русский свободный стих. 1990–2018», а также в переводах на английский язык.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиРазговор Ксении Лученко с известным медиааналитиком о жизни и проблемах эмигрантских медиа. И старт нового проекта Кольты «Журналистика: ревизия»
29 мая 20233639Пятичасовой разговор Елены Ковальской, Нади Плунгян, Юрия Сапрыкина и Александра Иванова о том, почему сегодня необходимо быть в России. Разговор ведут Михаил Ратгауз и Екатерина Вахрамцева
14 марта 202333776Вторая часть большого, пятичасового, разговора между Юрием Сапрыкиным, Александром Ивановым, Надей Плунгян, Еленой Ковальской, Екатериной Вахрамцевой и Михаилом Ратгаузом
14 марта 202322889Арнольд Хачатуров и Сергей Машуков поговорили с историком анархизма о судьбах горизонтальной идеи в последние два столетия
21 февраля 202324329Социолог Любовь Чернышева изучала питерские квартиры-коммуны. Мария Мускевич узнала, какие достижения и ошибки можно обнаружить в этом опыте для активистских инициатив
13 февраля 202321366Горизонтальные объединения — это не только розы, очень часто это вполне ощутимые тернии. И к ним лучше быть готовым
10 февраля 202326061Руководитель «Теплицы социальных технологий» Алексей Сидоренко разбирает трудности антивоенного движения и выступает с предложением
24 января 202330519