14:59 30 апреля 2021Новости
28

В Доме творчества Переделкино пройдет «Вознесенский FEST»

News_detailed_picture© Дом творчества Переделкино

Презентация видеолекций, поэтические чтения, концерт и конкурс чтецов вошли в программу фестиваля «Вознесенский FEST», который организует 15 мая в Доме творчества Переделкино Центр Вознесенского. Фестиваль приурочен ко дню рождения Андрея Вознесенского.

Начало в 13:00, вход бесплатный по регистрации.

Перед началом основной программы фестиваля посетители смогут прогуляться по территории и «услышать» Андрея Вознесенского — художница и дизайнер Катя Бочавар создала «говорящие» костры: арт-объекты в виде горящего пламени установлены на местах, где проигрывается аудио со стихами поэта, сливаясь с ветром и шумом деревьев.

Писатель Дмитрий Петров представит готовящийся цикл видеолекций «Андрей и Ко», посвященных поэту в кругу шестидесятников. На «Вознесенский FEST» Дмитрий Петров расскажет о жизни Андрея Вознесенского и его друзей — Василия Аксенова, Беллы Ахмадулиной, Анатолия Гладилина, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Роберта Рождественского.

Далее в программе чемпионат по чтению вслух «Открой рот». Его проведет Михаил Фаустов, основатель проекта. По правилам чемпионата, участники читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, а жюри оценивает технику и артистизм подачи. На фестивале «Вознесенский FEST» чтецы будут декламировать стихи Андрея Вознесенского. Главным призом станут сборники серии «Центрифуга» Центра Вознесенского.

Вечером прочитают свои стихи Рина Денисова, Надя Герасименко, София Третьякова и другие молодые поэты из студии Андрея Родионова и Екатерины Троепольской.

Фестиваль завершится концертом Владислава Наставшева, латвийского композитора и режиссера, лауреата Всероссийского конкурса композиторов имени Андрея Петрова. Он исполнит композицию на стихотворение Андрея Вознесенского и свою новую программу на стихи современного латвийского поэта Семена Ханина.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319760
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325173