15:45 8 апреля 2021Новости
96

Открылся трансмедийный проект о сталкинге

News_detailed_picture© nehodizamnoi.ru

Режиссер Егор Исаев и продюсер Анна Беркова запустили трансмедийный проект «Лавр», посвященный проблеме сталкинга. Центральный сюжет проекта – художественный фильм о преследовании, с которым может столкнуться каждый.

Съемки короткометражного фильма в жанре триллера начнутся в конце июня, окончательная версия будет готова в сентябре-октябре.

Работая над сценарием, авторы опирались на опыт и истории людей, которые подвергались преследованиям в прошлом или проходят через этот опыт сейчас, постарались разобраться в мотивах преследователей.

Интервью, взятые в ходе работы над проектом, стали основой для серии документальных спектаклей. Показ первой серии состоится 11 апреля в 12:00 в «Театре.doc». Это монологи людей, которые сталкивались с преследованием, и тех, кто сам осуществлял подобные действия, грубо нарушая чужие границы и не видя в этом проблемы.

Принять участие в проекте можно, оставив историю о своем опыте на сайте nehodizamnoi.ru, который, по замыслу авторов, должен стать документом коллективной травмы людей, переживших преследование и грубое нарушение своей приватности.

Желающие также могут поддержать краудфандинговую кампанию в поддержку съемок фильма на Planeta.ru.

«Слоган нашей кампании — "Не ходи за мной", и она о силе и смелости, которая необходима для того, чтобы дать преследователю вербальный отпор, и о законодательной системе, которая не видит в феномене преследования проблемы», — говорят авторы проекта.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202439410
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202437352
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202439827
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202445094
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202448774
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202453763
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202446155