15:42 1 апреля 2021Новости
167

Выставка Ростислава Лебедева откроется в Москве

News_detailed_picture© pop/off/art

С 14 апреля по 20 мая в московской галерее pop/off/art пройдет персональная выставка Ростислава Лебедева «Между пропагандой и легкомыслием», приуроченная к 75-летию художника.

«Галерея станет инсталлированным пространством, связующим элементом которого выступит «Властная вертикаль», получившая у художника свое материальное воплощение. Известное своей историей изречение: "С кем вы, деятели культуры?" особым образом организует концептуальные серии мастера и задает острый характер текущей повестке», — сообщают организаторы выставки.

«Новая живопись и объекты, — пишут они, — создадут единое высказывание, которое станет логическим продолжением художественной риторики Ростислава Лебедева».

Ростислав Лебедев родился в 1946 году в Москве, окончил художественно-графический факультет МГПИ (1969). На рубеже 1970-х годов вошел в круг художников, впоследствии известный как «группа улицы Рогова» — по местоположению мастерской одного из них, Бориса Орлова (в число художников группы входили также Дмитрий А. Пригов, Игорь Шелковский и другие). В атмосфере нескольких творческих мастерских и квартирных показов в первой половине 1970-х был выработан метод «мета-искусства», легший в основу направления «соц-арта».

На протяжении нескольких десятилетий изобразительный диапазон работ Ростислава Лебедева неоднократно менялся. Тем не менее, он оставался верен своему критическому и ироническому методу, нередко выливающемуся в формат архива или исследовательской работы.

Участник важнейших групповых выставок советского андеграундного искусства. Персональные выставки художника проходили в Москве и Нью-Йорке. Работы Ростислава Лебедева находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Московского музея современного искусства Центра Помпиду в Париже и других музеев в России и за рубежом, а также в частных собраниях по всему миру. Живет в Москве.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202439410
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202437352
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202439827
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202445094
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202448774
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202453763
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202446155