11:02 31 марта 2014Новости
21

Совфед намерен ужесточить закон об «иностранных агентах»

News_detailed_pictureАндрей Клишас© Официальный ресурс Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации

В Совете Федерации готовятся ужесточающие поправки в закон об НКО, которые дадут Министерству юстиции право самостоятельно решать, является ли организация «иностранным агентом», а также штрафовать за несвоевременное предоставление отчетности.

Члены Совфеда считают, что деньги, получаемые НКО из-за рубежа, могут быть использованы для подрывной деятельности и приводят в пример Украину, где большинство некоммерческих организаций поддержали оппозицию. «Деньги из зарубежных НКО поступали вплоть до муниципальных образований», — цитирует «Независимая газета» главу комитета по конституционному законодательству Андрея Клишаса.

По его мнению, необходимо создать «заслон от иностранного финансирования выступлений и демонстраций».

Сенатор предлагает разрешить Минюсту самостоятельно вносить НКО в реестр иностранных агентов. «И мы такие поправки подготовим», — пообещал Клишас. Он также пояснил, что сегодня закон об НКО работает не в полную силу — некоммерческие организации отказываются добровольно входить в реестр. Заставить их сделать это можно только через суд.

27 марта на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации Владимир Путин не исключил внесения изменений в работу НКО: «Здесь нужно все как следует взвесить, подумать и спокойно принимать решения, связанные с совершенствованием нормативно-правовой базы».

По словам президента, нельзя допустить влияния тех, кто пытается в России защищать интересы других государств. Путин призвал «не оставлять лазейки тем, кто занимается не защитой интересов граждан РФ, а защитой интересов иностранных государств внутри самой России».

«Нужно предоставить Минюсту право самому вносить в реестр иностранных агентов некоммерческие организации. — предложил Клишас на встрече с Путиным. — При этом факт ведения политической деятельности должен быть установлен и может быть оспорен в судебном порядке. Мы намерены такие поправки подготовить».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322587
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327418