15:44 23 марта 2021Новости
27

В Центре Вознесенского пройдет конференция, посвященная поэтическому театру

News_detailed_picture© Центр Вознесенского

30 и 31 марта в Центре Вознесенского в Москве при участии НИУ ВШЭ, Государственного института искусствознания и Российского института театрального искусства – ГИТИС пройдет научная конференция «Поэтический театр в России ХХ–ХХI веков».

Программа конференции опубликована на сайте Центра Вознесенского. Конференция будет транслироваться онлайн, регистрация — здесь.

В конференции примут участие более тридцати специалистов со всей страны — театроведы, критики и филологи. Они прочитают доклады о поэтическом театре Юрия Любимова, Аллы Демидовой, Юрия Бутусова, Дмитрия Крымова, Кирилла Серебренникова и других режиссеров, а также о театральных экспериментах начала века: спектаклях футуристов, Московского Художественного и Камерного театров.

Цель конференции в Центре Вознесенского — на материале отечественных постановок XX и XXI веков изучить, как формировался и развивался во времени синтез литературного и сценического искусств, и какие формы взаимодействия вырабатываются сейчас. По итогам конференции Центром Вознесенского и издательством Российского института театрального искусства — ГИТИС будет подготовлен сборник статей.

Юлия Гирба, куратор театральных программ Центра Вознесенского:

«В исследовательский фокус театроведов и филологов неоднократно попадали как спектакли, созданные на основе поэтических произведений, так и драматургия в стихах. Однако о природе взаимосвязи двух художественных явлений сказано не так уж и много. Нам интересно изучить этот вопрос, понять, что происходит в алхимическом соединении Слова и Действия».



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322670
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327503