10:45 28 марта 2014Новости
35

В Москве пройдет ретроспектива Алена Рене

News_detailed_picture© Музей кино

С 1 по 6 апреля Музей кино представит в Москве ретроспективу фильмов Алена Рене (1922-2014), в которую войдут шесть полнометражных и две короткометражные картины режиссера, представляющие разные периоды и стороны его творчества.

Ретроспектива пройдет в кинозале Общественного центра имени Моссовета (Преображенская площадь, д. 12), начало сеансов в 19:00. Все фильмы программы будут показаны с пленки 35 мм.

1 апреля
«Вся память мира» (Toute la mémoire du monde, 1956)
Документальная кинопоэма о путешествии по Французской национальной библиотеке.

«Ночь и туман» (Nuit et brouillard, 1955)
Ставшая вехой в истории мировой документалистики картина о нацистских лагерях смерти построена на контрасте черно-белой кинохроники и цветных кадров, снятых спустя десять лет на территории бывших концлагерей.
- Премия Жана Виго (1956)

«Хиросима, любовь моя» (Hiroshima mon amour, 1959)
Полнометражный дебют Алена Рене по сценарию французской писательницы Маргерит Дюрас вошел в историю мирового кино как главный шедевр режиссера.
- Премия Французского синдиката кинокритиков (1960)
- Премия Общества кинокритиков Нью-Йорка за лучший фильм на иностранном языке (1961)

2 апреля
«В прошлом году в Мариенбаде» (L’année dernière à Marienbad, 1961)
Один из самых загадочных и эстетских фильмов в истории мирового кино поставлен по сценарию французского писателя и идеолога «нового романа» Алена Роб-Грийе.
- Премия «Золотой лев» на МКФ в Венеции (1961)
- Премия Французского синдиката кинокритиков (1962)

3 апреля
«Мой американский дядюшка» (Mon oncle d'Amérique, 1980)
Картина Алена Рене в изящной и ироничной форме иллюстрирует основные положения теории французского биолога Анри Лабори, сформулированной в книге «Похвала бегству». Анализируя поведение людей в обществе, Анри Лабори пришел к выводу, что при столкновении с трудностями человек реализует одну из возможных стратегий — борется, ничего не предпринимает или бежит от проблем. Именно бегство, по мнению ученого, является самой продуктивной реакцией.
- Гран-при и приз ФИПРЕССИ на МКФ в Каннах (1980)
- Премия Французского синдиката кинокритиков (1981)

4 апреля
«Мелодрама» (Mélo, 1986)
Камерная экранизация пьесы французского драматурга первой половины XX века Анри Бернстайна, поставленная с соблюдением всех театральных условностей, включая занавес между актами, сценическое освещение и театральные декорации. Нарочито заостряя шаблонные мелодраматические ситуации, Ален Рене иронизирует над жанровыми клише и привычками зрителей и создает чистейший и приторный образец мелодрамы.
- Премии «Сезар» (1987) за лучшую главную женскую роль (Сабин Азема) и лучшую мужскую роль второго плана (Пьер Ардити)

5 апреля
«Всё та же песня» (On connaît la chanson, 1997)
Очередной эксперимент позднего творчества Алена Рене, в котором режиссёр соединяет элементы мелодрамы, комедии, фарса и водевиля.
- Приз Луи Деллюка (1997)
- Премия Французского синдиката критиков (1998)
- Премии «Сезар» (1998) за лучший фильм года, лучший сценарий (Аньес Жауи, Жан-Пьер Бакри), лучшую главную мужскую роль (Андре Дюссолье), лучшую мужскую роль второго плана (Жан-Пьер Бакри) и лучшую женскую роль второго плана (Аньес Жауи)

6 апреля
«Сердца» (Coeurs, 2006)
Экранизация пьесы «Частные страхи в публичных местах» любимого драматурга Алена Рене Алана Эйкборна. Герои фильма — пять одиноких людей, которые ищут свое счастье — встречаются на улицах Парижа, и каждая из этих, казалось бы, незначительных встреч оказывает влияние на их судьбы.
- Приз «Серебряный лев» (Ален Рене) и кубок Пазинетти за лучшую женскую роль (Лаура Моранте) на МКФ в Венеции (2007)
- Приз ФИПРЕССИ Европейской киноакадемии (2007), премия Французского синдиката критиков (2007)

Более подробную информацию о ретроспективе Алена Рене можно получить на сайте Музея кино.

Ретроспектива проводится совместно с Французским институтом в России и посольством Франции в России

P.S. Музей кино объявил о дополнительном показе в рамках ретроспективы Алена Рене:

7 апреля
«Дикие травы» (Les herbes folles, 2009)
Для Жоржа и Маргерит потеря и находка кошелька приоткрывают дверь в романтическое приключение. Изучив документы владелицы, Жорж уже не может просто отнести в полицию найденный им красный бумажник. Да и Маргерит не может просто забрать его, не умерев от любопытства по поводу того, кто же его нашел. Пока они выполняют светский ритуал выражения и принятия благодарностей, в их спокойную жизнь врывается буря.
- Особый приз жюри МКФ в Каннах (2009)


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320772
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325886