14:34 26 ноября 2020Новости
31

Вручена Премия Егора Гайдара

News_detailed_picture© Фонд Егора Гайдара

25 ноября на онлайн-церемонии были объявлены лауреаты X Премии Егора Гайдара.

Как сообщает Фонд Егора Гайдара, премия присуждена в трех номинациях.

В номинации «За выдающийся вклад в области экономики» лауреатами названы профессор, ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов и профессор, научный руководитель Факультета экономических наук НИУ ВШЭ Константин Сонин.

В номинации «За выдающийся вклад в области истории» премия присуждена заведующей архивом Международного Мемориала Алене Козловой, хранителю архива Международного Мемориала Ирине Островской и научному сотруднику Международного Мемориала Александру Щербакову за подготовку и издание книги «На сердце пали все печали. Судьбы крестьян в XX веке. Воспоминания» (М., 2019).

В номинации «За действия, способствующие формированию гражданского общества» победителем стал российский предприниматель, основатель оператора сотовой связи компании «Вымпелком», благотворитель, основатель фонда «Династия», учредитель премии «Просветитель» Дмитрий Зимин.

Запись трансляции церемонии можно посмотреть на YouTube-канале Фонда Егора Гайдара. 29 ноября церемонию также покажет телеканал «Дождь».


Премия Егора Гайдара учреждена Фондом Егора Гайдара в 2010 году и вручается ежегодно с целью отметить индивидуальные достижения в области истории, экономики, вклад в формирование гражданского общества и развитие международных гуманитарных связей с Россией.

Среди лауреатов премии прежних лет Евгений Ясин, Ольга Романова, Владимир Гимпельсон, Ростислав Капелюшников, Виктор Шнирельман, Лилия Шибанова, Елена Немировская, Лешек Бальцерович, Вацлав Клаус, Дмитрий Муратов, Александр Янов и Евсей Гурвич.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322619
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327451