
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 20243842624 сентября начал работу онлайн-проект фестиваля современного искусства «Штирийская осень» (steirischer herbst) – Paranoia TV.
Сайт paranoia-tv.com доступен на немецком и английском языках. На нем выложены видеоработы Йозефа Дабернига, Ахмета Огюта, Клеменса фон Ведемейера, Сергея Браткова и других художников из разных стран.
До 18 октября пользователи Paranoia TV также смогут посмотреть видеозаписи встреч с художниками, фотодокументацию перформансов и другие визуальные материалы, поиграть в онлайн-игры, послушать подкасты.
Кроме того, на сайте приводится информация об офлайн-событиях фестиваля, который в этом году в связи с ограничениями, вызванными пандемией коронавируса COVID-19, проводится в смешанном формате.
«В свете текущих событий кураторская команда выбрала широкий спектр форматов с тем, чтобы обеспечить безопасный и по большей части бесплатный доступ к искусству во времена социального дистанцирования и нестабильной занятости. В фестивальном календаре представлены интервенции, перформансы, показы и дискуссии на разных площадках в Граце, а также обширная онлайн-программа», — говорится в сообщении кураторской команды фестиваля.
В нее входят директор фестиваля «Штирийская осень», куратор, теоретик искусства и критик Екатерина Дёготь, куратор, исследователь и писатель Мирела Бацяк, редактор и эксперт по коммуницации Генриетта Галлус, куратор и драматург Доминик Мюллер, историк искусства, куратор и организатор выставок Кристоф Платц и писатель, переводчик, художник и куратор, бывший участник группы «Что делать?» Давид Рифф.
Фестиваль «Штирийская осень» был основан в 1968 году, это один из старейших фестивалей современного искусства в Европе. Он позиционирует себя как «производственный фестиваль», отдавая предпочтение оригинальным работам, премьерам и специально созданным для него произведениям.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202438426Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202436404Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202438898Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202444182Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202444688Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202447021Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202447884Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202453523Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202452887Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202445630