13:48 18 сентября 2020Новости
47

«Гараж» будет выпускать научный онлайн-журнал

News_detailed_picture© The Garage Journal

Музей современного искусства «Гараж» объявил о запуске нового рецензируемого академического журнала открытого доступа – «The Garage Journal: исследования в области искусства, музеев и культуры» (The Garage Journal, GJ).

Согласно информации на сайте The Garage Journal, издание будет публиковать эмпирические, теоретические и спекулятивные исследования разных жанров. «Поощряя новаторские способы представления знания, эта независимая междисциплинарная платформа призвана служить источником идей для международной аудитории», — отмечают создатели журнала.

К публикации готовятся три номера в год, в один выпуск может войти от 10 до 20 текстов. Журнал является бесплатным и открытым: исследователи могут подать свою работу без взносов, а после публикации все материалы будут находиться в свободном доступе для читателей.

В редакционный совет The Garage Journal, занимающийся принятием стратегически важных вопросов, связанных с разными аспектами деятельности издания, вошли директор музея «Гараж» Антон Белов, старший куратор музея «Гараж» Екатерина Иноземцева, куратор цифровых коллекций Музея Лондона Фотейни Аравани, куратор и приглашенный преподаватель кафедры искусств Хантерского колледжа Серубири Мозес и другие исследователи и научные работники.

The Garage Journal адресован как академическому сообществу, так и широкой аудитории, интересующейся состоянием современной науки и общества. К 2022 году издание планирует войти в онлайн-базы научных публикаций Web оf Science и Scоpus.

К публикации принимаются рукописи на английском, русском или немецком языках в форме статей, визуальных эссе, интервью, а также архивных исследований. Редакция также принимает работы в неклассических для академического журнала форматах: базы данных («датасеты») и их визуализации, практические и статистические исследования и artistic research.

Подача рукописей происходит через онлайн-систему, разработанную специально для журнала. Решение о публикации той или иной рукописи принимается на основе результатов слепого рецензирования — анонимной оценки двумя специалистами в данной области знания.

Темы номеров журнала предлагаются редакционным советом. Темами первых четырех номеров станут:

  • Номер 01 (осень 2020 года) — «Доступность и инклюзия в современном искусстве»
  • Номер 02 (весна 2021 года) — «После кризисов: искусство, музеи и новая социальность»
  • Номер 03 (лето 2021 года) — «Музей как исследовательский хаб»
  • Номер 04 (осень 2021 года) — «В музей и из него: новые маршруты движущегося изображения»


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319752
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325167