
Разговор c оставшимся
Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202438946Управление МВД по Воронежу прекратило расследование уголовного дела о растрате 700 тысяч рублей грантов, потраченных на исследования в Государственном археологическом музее-заповеднике «Костенки».
Об этом сообщает «Коммерсантъ-Черноземье» со ссылкой на воронежского археолога Виктора Ковалевского, который был уволен с поста директора музея «Костенки» после того, как на него завели дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).
Информацию о прекращении расследования дела также подтвердили в ГУ МВД России по Воронежской области. Уточняется, что дело прекращено за отсутствием состава преступления в действиях Ковалевского и его бывших коллег.
Весной 2019 года прокуратура и УФСБ Воронежской области по итогам проверки музея выявили нарушения в финансовой декларации его директора и «факты неправомерной оплаты работ по археологическим исследованиям» объекта археологического наследия «Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)» за счет грантов из федерального и областного бюджетов.
По результатам проведенных с тех пор экспертиз было установлено, что раскопки действительно проводились, а средства гранта были потрачены по назначению.
Бывший директор музея подавал иск о признании незаконным решения об увольнении, но суд в Воронеже отказал ему в этом. В начале августа стало известно, что правительство Воронежской области решило включить Виктора Ковалевского в состав рабочей группы по развитию музея-заповедника «Костенки».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиМария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен
28 ноября 202438946Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым
22 ноября 202436894Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах
14 октября 202439378Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается
20 августа 202444656Социолог Анна Лемиаль поговорила с поэтом Павлом Арсеньевым о поломках в коммуникации между «уехавшими» и «оставшимися», о кризисе речи и о том, зачем людям нужно слово «релокация»
9 августа 202445159Быть в России? Жить в эмиграции? Журналист Владимир Шведов нашел для себя третий путь
15 июля 202447475Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым
6 июля 202448344Философ, не покидавшая Россию с начала войны, поделилась с редакцией своим дневником за эти годы. На условиях анонимности
18 июня 202453979Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова
7 июня 202453344Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»
21 мая 202445904