16:55 4 сентября 2020Новости
79

Стенд «Мемориала» на ММКВЯ обыскивают силовики

News_detailed_pictureСтенд Международного Мемориала на ММКВЯ. Москва, 2 сентября 2020 года© Международный Мемориал / Facebook

Сегодня, 4 сентября, сотрудники правоохранительных органов прервали работу стенда Международного Мемориала* на Московской международной книжной выставке-ярмарке.

Как сообщает «Эхо Москвы», посетителям ярмарки запрещают фотографировать происходящее у стенда.

«Демонстративная акция — проверяют, на всех ли наших книжках стоит штамп иноагента», — прокомментировала руководитель молодежных и образовательных программ Международного Мемориала Ирина Щербакова.

Московская международная книжная выставка-ярмарка в этом году проходит в Центральном выставочном зале «Манеж». Стенд Международного Мемориала на ММКВЯ открылся 2 сентября. На нем можно найти книги, изданные Международным Мемориалом, в том числе «Скрипка Бромберга. Антиеврейские кампании в СССР. Сборник статей и материалов к выставке», «Папины письма», «Право переписки», а также настольную игру по советской истории «74» и многое другое.

P.S. Международный Мемориал опубликовал комментарий исполнительного директора организации Елены Жемковой:

«Сначала они притворялись заинтересованными посетителями. Мы объяснили, что все наши издания бесплатные, но при желании можно сделать пожертвование в специальный ящик-копилку. Представители прокуратуры выбрали каталог к выставке "Скрипка Бромберга". Только после этого они предъявили документы и официально обьявили о проведении прокурорской проверки.

В составленный по результатам проверки акт был внесен целый ряд наших изданий, в том числе те, которые были изданы задолго до введения законодательства об [организациях]-иностранных агентах. В частности был взят каталог Музея Мемориала, изданный в 1998 году. На стенде у Мемориала имеется специальный штамп с информацией о внесении Мемориала в реестр, который мы ставим в старые книги, если посетителя хотят такие книги получить. Нам не дали возможности поставить на взятые прокуратурой книги этот штамп».


*4 октября 2016 года Минюст РФ внес Международный Мемориал в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента»



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320769
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885