
От редакции COLTA.RU
Имена художников Айдан и Таира Салаховых и архитектора Юрия Гнедовского удалены из списка деятелей культуры, подписавших обращение в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму.
Как сообщает «Лента.ру», сейчас под обращением на сайте министерства культуры 511 подписей, ранее в пресс-релизе Минкульта их было 514.
Еще 14 марта в фейсбуке Айдан Салаховой появилось сообщение о том, что она «ничего не подписывала и с ней ни кто не связывался по этому вопросу». Также сообщалось, что 17 марта художница собиралась выяснить, как ее подпись оказалась под обращением.
С чем связано удаление подписей Таира Салахова и Юрия Гнедовского, пока неизвестно.
15 марта Марат Гельман обнаружил в списке деятелей культуры художника Виктора Цигаля, умершего в 2005 году. Вскоре после этого его фамилия исчезла с сайта Минкульта.
Также информацию о том, что они подписали обращение, опровергли драматург, руководитель екатеринбургского «Коляда-театра» Николай Коляда и писатель, журналист, киносценарист Андрей Константинов.
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202243368Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202230551Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202226702Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202219788Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202228790