15:50 13 августа 2020Новости
86

Фильмы с Виктором Цоем покажут в Москве и Самаре

News_detailed_pictureКадр из фильма «Игла»© «Казахфильм»

15 августа в кинотеатрах сети «КАРО» в Москве и в самарском кинотеатре «КАРО 8 Московский» начнутся показы фильмов Рашида Нугманова «Игла» и «Йя-Хха», главную роль в которых исполнил Виктор Цой.

Как сообщают организаторы показов, проект «КАРО.Арт», отреставрированная версия картины «Игла» и документальный фильма о русском роке «Йя-Хха» будут представлены в формате сдвоенных сеансов.

Первой зрители увидят короткометражку «Йя-Хха» (1986), которая будет впервые представлена широкой публике на большом экране. В фильмы снялись Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Майк Науменко и другие участники Ленинградского рок-клуба. Дебютная работа Рашида Нугманова завоевала награды нескольких фестивалей, в том числе приз ФИПРЕССИ имени Андрея Тарковского в программе «Молодое советское кино» Московского международного кинофестиваля 1987 года.

После фильма «Йя-Хха» будет показана драма «Игла» (1988). «Режиссеру Рашиду Нугманову и исполнителю главной роли Виктору Цою удалось создать неповторимый образ главного героя – вечного бунтаря, который находится вне времени и вне поколений», — отмечают организаторы показов. По итогам ежегодных опросов журнала «Советский экран» Виктор Цой был признан лучшим актером СССР 1989 года.

«Многие считают "Йя-Хху" документальным фильмом, а между тем в ней только два документальных кадра. Всё остальное — постановка. Это тот самый стиль, который в 80-х назовут "мокументари" — то есть "постанова", прикидывающаяся "документалкой". Этот стиль я почерпнул из принципа Дзиги Вертова "жизнь врасплох" и просто перенес его из документального в игровое кино. А вот "Игла" — это полноценный документальный фильм о том, как мы с Виктором, Петром Мамоновым и всеми остальными друзьями играем в «большое кино» по заданному не нами сценарию. И мы переворачиваем всё с ног на голову, к большому удовольствию зрителей и самих себя, и к расстройству амбициозных сценаристов», — говорит Рашид Нугманов.

15 августа, в день памяти Виктора Цоя, в московском киноцентре «Октябрь» режиссер представит свои фильмы в прямом подключении по Zoom.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319755
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325170