16:10 5 августа 2020Новости
24

Премия «_Литблог» открыла сезон

News_detailed_picture© Премия «_Литблог»

До 31 октября открыт прием заявок от книжных блогеров на соискание премии «_Литблог», которую проводит национальная литературная премия «Большая книга» с целью поощрить обсуждение словесности в интернете и наградить автора лучшего книжного блога о литературе.

Как сообщает сайт «Год литературы», каждая заявка должна включать три рецензии на книжные новинки общим объемом не более 15 000 знаков с пробелами, а также краткую информацию о блоге и его авторе. Один из текстов должен быть посвящен произведениям финалистов любой из трех национальных литературных премий 2019–2020 годов — «Большая книга», «Лицей» или «Книгуру».

Жюри рассмотрит как текстовые, так и видеоблоги, на момент подачи заявки блог должен вестись не менее полугода.

В нынешнем, третьем сезоне премии «_Литблог» помимо авторов текстов правом выдвижения блога обладают профильные СМИ, библиотеки, вузы, лауреаты национальных литературных премий сезонов 2019/2020 и лауреаты предыдущих сезонов «_Литблога».

Кроме того, в третьем сезоне учреждена специальная номинация «Свежий взгляд», лауреата которой выберут студенты магистратуры НИУ ВШЭ «Литературное мастерство». Им станет автор самых нетривиальных и смелых текстов о современной литературе.

Состав жюри будет объявлен в сентябре, короткий список — не позднее 15 ноября, лауреат премии «_Литблог» — в конце года, он получит денежный приз и планшет.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319749
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325163